Vita / Ausstellungen

Am 16.09.1966 in Dessau geboren
Steinmetzausbildung
Architekturstudium
Gaststudium Bildhauerei, Burg Giebichenstein, Halle-Saale 1999 – 2000
Aufbaustudiengang Denkmalpflege, Archäologie, Kunstgeschichte,
Ausbildung zum Mediengestalter – Printdesign in Leipzig,
Grafikkurse in Leipzig bei Tatiana Petkova und Andreas Weißgerber,
Mitglied im Bund Bildender Künstler seit 2009

Stipendien / Symposien

2019 Interdisziplinäres Symposium Schaddelmühle
2017 eu art network: Symposium 2019 Cseelley Mühle, Oslip, Östereich
2016 Internationale Bildhauerwerkstatt Schwarzenberg
2015 XI. Internationales Bildhauersymposium
Steine ohne Grenzen im Bucher Forst
2015 Esco-Salzwerk Stipendium
2014 Keramiksymposium Schaddelmühle
2013 Bildhauerpeinair Pegau
2012 Kügelgenstipendium Bernburg
2011 Projekt „Regenerativverfahren“,
Kunstverein Frankfurt / Oder

Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen

2019 Galerie Flox“Still-Leben
2018 Art GO East Doppelausstellung mit Bea Nielsen im Japanischen Haus
2018 Auktionen Pögehaus, Tapetenwerk
2018 Din A> Leipzig
2018 Kunstinitiative “Im Friese” e.V.
Sonderausstellung „all we need is color“
2017 Fries.ev, „Tabu und Bruch“
2017 ArtFigura Schwarzenberg,“Re-Formation“, Juryauswahl
2016 Studio one
2016 esco Werk Bernburg
2015 Archäologisches Museum Chemnitz
2015 Alte Handelsschule Leipzig
2015 ArtFigura Schwarzenberg Juryauswahl
2015 Artcapella Schkeuditz
2014 Keramikzentrum Schaddelmühle
2013 Kunstinitiative “Im Friese” e.V.
Ausstellung: „Sinn und Glück“, Kurator: Christian Gracza
2012 Kunstverein Ibbenbüren mit Tatiana Petkova
2012 Sparkasse Bernburg,
Gemeinschaftsausstellung zum Stipendium
2012 Galerie d‘été ,Vitrac St. Vincent, Frankreich,
mit Katja Enders und Marta Runge
2011 Zum „Vater – Kunstpreis“, Thema: Vernetzung, Juryauswahl
( präsentiert im Internet )
2011 Galerie terra rossa, Leipzig
2011 Kunstverein Frankfurt / Oder
2010 Kunstverein Jena, mit Kristof Grunert
2010 Haus der Demokratie
2008 Stadtlyrik Leipzig
2008 St. Georg Leipzig